7. Internationaler Violinwettbewerb Leopold Mozart 2009

Mozartpreis – 1. Preis / Publikumspreis / Kammermusikpreis ex aequo
Jehye Lee (Korea, *1986)

2. Preis
Friederike Starkloff (Deutschland, *1990)        

3. Preis / Preis der Jugendjury / Kammermusikpreis ex aequo
Roman Patočka (Tschechische Republik, *1981)                                 

Sonderpreis „Auftragswerk“
Shiori Terauchi (Japan, *1990)
                                               
Sonderpreis des Leopold-Mozart-Kuratoriums für die Teilnahme am Semifinale

Suyeon Kang (Australien, *1989)
Hyeyoon Park (Südkorea, *1992)
                                                         
Jugendförderpreise
Martha Cohen (Deutschland, *1986)
Yuna Shinohara (Japan, *1993)

Eine Auszeichnung in Form von Konzertengagements haben erhalten
Marie Fuxová (Tschechien, *1981)
Anna Markova (Weißrussland, *1985)
Jana Ozolina (Lettland, *1987)
Marie-Stephanie Radauer-Plank (Österreich, *1986)


Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
Jehye Lee (Korea, *1986)
Roman Patočka (Tschechien, *1981)
Friederike Starkloff (Deutschland, *1990)

Folgende TeilnehmerInnen haben das Semifinale erreicht:
Suyeon Kang (Australien, *1989)
Jehye Lee (Korea, *1986)
Hyeyoon Park (Korea, *1992)
Roman Patočka (Tschechien, *1981)
Friederike Starkloff (Deutschland, *1990)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
Andrej Bielow (Ukraine, *1981)
Marie Fuxová (Tschechische Republik, *1981)
Suyeon Kang (Australien, *1989)
Jehye Lee (Korea, *1986)
Anna Markova (Weißrussland, *1985)
Jana Ozolina (Litauen, *1987)
Hyeyoon Park (Korea, *1992)
Roman Patočka (Tschechische Republik, *1981)
Marie-Stephanie Radauer-Plank (Österreich, *1986)
Friederike Starkloff (Deutschland, *1990)
Shiori Terauchi (Japan, *1990)
Arata Yumi (Japan, *1992)


Ehrenpräsident
Gidon Kremer

Künstlerischer Leiter
Julius Berger

Wettbewerbsleitung
Agnes Maria Schilling

Jury
Rainer Kussmaul (Vorsitz)
John Holloway
Paul Roczek
Jacqueline Ross
Eduard Schmieder
Akiko Tatsumi
Bernhard Tluck (Mentor Jugendjury)
Raimund Trenkler

Jugendjury
Laura Freier
Janina Ibel
Florian Moll
Maximilian Moll
Daria Raegany
Alina Riegel
Nathalie Schmalhofer
Sebastian Schwab
Franziska Strohmayer

Auftragswerk
„Dastan“ von Frangis Ali-Sade