9. Internationaler Violinwettbewerb Leopold Mozart 2016

Mozartpreis – 1. Preis / Sonderpreis „CD-Produktion“ / Publikumspreis
Ji Won Song (Südkorea, *1992)

2. Preis / Sonderpreis „Auftragswerk“ / Sonderpreis „Kronberg Academy“
Ziyu He (China, *1999)

3. Preis, Rainer-Liebich-Preis / Preis des Münchner Rundfunkorchesters / Preis der Jugendjury
Jae Hyeong Lee (Südkorea, *1992)

Sonderpreis „Schwäbische Kammermusik“
für die beste Interpretation des Kammermusikwerks Trio op. 13 von Franz Xaver Kleinheinz, eines Mozart-Zeitgenossen aus Bayerisch-Schwaben
Haruna Shinoyama (Japan, *1994)

Jugendförderpreise
Wonbeen Chung (Südkorea, *1997)
Honoka Kikukawa (Japan, *1999)
Hana Mundiya (USA, *1997)
Anne Maria Wehrmeyer (Deutschland, *2000)

Sonderpreis „Meisterkurs Kloster Schöntal”
Stipendium für die aktive Teilnahme an einem Meisterkurs in Kloster Schöntal
Anna Göckel (Frankreich, *1992)

Notengutscheine
Gutscheine für Bärenreiter Urtext Ausgaben für die ersten drei Preisträger
Ji Won Song (Südkorea, *1992)
Ziyu He (China, *1999)
Jae Hyeong Lee (Südkorea, *1992)

Workshop zum „Klaviertrio op. 13“
von Franz Xaver Kleinheinz mit Rüdiger Lotter
Harriet Langley (Australien, *1992)
Haruna Shinoyama (Japan, *1994)

Workshop zur Auftragskomposition „Florilegium - Hommage à Leopold Mozart“
mit Johannes X. Schachtner
Yasuka Morizono (Japan, *1992)


Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
Ziyu He (China, *1999)
Jae Hyeong Lee (Südkorea, *1992)
Ji Won Song (Südkorea, *1992)

Folgende TeilnehmerInnen haben das Semifinale erreicht:
Anna Göckel
(Frankreich, *1992)
Ziyu He (China, *1999)
Jae Hyeong Lee (Südkorea, *1992)
Ji Won Song (Südkorea, *1992)
Andi Zhang (China, *1992)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
Anna Göckel
(Frankreich, *1992)
Ziyu He (China, *1999)
Luke Hsu (USA, *1990)
Harriet Langley (Australien, *1992)
Jae Hyeong Lee (Südkorea, *1992)
Jun Hong Loh (Singapur, *1990)
Yasuka Morizono (Japan, *1992)
Haruna Shinoyama (Japan, *1994)
Hani Song (Schweiz, *1997)
Ji Won Song (Südkorea, *1992)
Max Tan (USA, *1993)
Andi Zhang (China, *1992)

Zum YouTube-Kanal Leopold Mozart Violin Competition – Alle Teilnehmer ab der 2. Runde hören und sehen!
Wir danken dem Medienlabor der Universität Augsburg für die Bereitstellung der Livestream-Aufnahmen.


Ehrenpräsident
Igor Ozim

Künstlerischer Leiter
Petru Munteanu

Wettbewerbsleitung
Simon Pickel

Jury
Paul Roczek (Vorsitz)
Suzanne Gessner
Vladimir Ivanov
Min Kim
Senta Kraemer
Baiba Skride
Wei-Dong Tong

Jugendjury
Antonia Mayr
Polina Munteanu
Lea Poljak
Magdalena Schwarzmann
Eva Maria Wagner
Amelie Wallner
Clara Ziche

Auftragswerk
„Florilegium“ von Johannes X. Schachtner